Кто такой бизнес-брокер и какие функции он выполняет?

Кто такой бизнес-брокер и какие функции он выполняет?

Брокер – транслитерация английского слова broker – это некое лицо, выполняющее посреднические функции между сторонами в ходе различных сделок.

Всем хорошо знакома одна из наиболее массовых брокерских услуг: помощь при операциях с недвижимостью. За этим специалистом прочно закрепилось название «риелтор» или попросту «агент». К помощи риелтора при продаже, обмене, съеме и сдаче жилья хоть раз в жизни прибегал каждый. Агент берет на себя хлопоты, связанные с подбором вариантов, организацией просмотров, оформлением документов. И возьмет плату в виде комиссионных, процента от суммы сделки только после того, как она будет успешно завершена.

Бизнес-брокер выполняет те же функции. Только специализируется на продаже готового бизнеса. Магазинов, производственных предприятий, компаний, фирм. Продажа таких объектов имеет свою специфику. Она более сложна, чем операции с обычной недвижимостью.

Особенности компетенции бизнес-брокера

С точки зрения российского законодательства, объектом продажи могут служить только конкретные активы. Понятие «готовый бизнес» гораздо шире. Это комплекс материальных, нематериальных, смешанных активов, предназначенный для коммерческой деятельности. Который уже достиг определенной ступени развития, стабильно функционирует, окупается или уже окупился. То есть, способен немедленно начать приносить прибыль новому собственнику. Этот стихийно возникший термин прочно вошел в обиход деловых людей.

Раз такого юридического понятия нет, то нет и узаконенной процедуры передачи готового бизнеса из рук в руки. Каждый актив продается по отдельности. Но если рыночную цену материальных активов определить легко, то с нематериальными все сложнее.

Как, например, определить цену эффективного и неконфликтного рабочего коллектива или ценного специалиста? Ведь они напрямую влияют на размер прибыли. Как оформить их передачу новому собственнику? Каким образом новый собственник узаконит свое право на клиентские базы, заключенные договора, информационные/рекламные ресурсы? Таких вопросов множество.

Следовательно, брокер должен:

  • разбираться в общих вопросах управления бизнесом, чтобы определить ценность всех взаимосвязанных ресурсов;
  • владеть законодательной базой, чтобы использовать все актуальные законные способы передачи нематериальных активов в собственность нового обладателя.

К тому же еще:

  • быть грамотным маркетологом и даже психологом, чтобы конструктивно вести переговоры и организовывать показы;
  • соблюдать конфиденциальность и коммерческую тайну, не допускать разглашения информации об особенностях объекта и его предстоящей продаже.

Привлекая специалиста для организации продажи коммерческого объекта, проверьте его компетентность. Изучите рейтинги, отзывы, на сайтах, спросите мнение знакомых, которые успешно продали свои компании/фирмы/предприятия. Обязательно подпишите договор перед началом работы. Договор обеспечит прозрачность работы со специалистом, зафиксирует обязанности брокера, послужит гарантией защиты интересов клиента.

Что входит в обязанности бизнес брокера

Хорошие опытные брокеры работают так четко, что многим несведущим людям кажется, будто они ничего и не делают – сделка организуется как бы сама собой. Иногда это даже наводит продавцов готового бизнеса на мысль, что «брокер берет плату ни за что». Дескать, так и я могу, это очень легко. На самом деле именно четкое, оперативное течение сделки говорит о том, что специалист проделал большую «невидимую миру» работу. В которую вложил много времени, интеллектуального труда, творческого подхода.

Проведение сделки включает:

  • Сбор информации о продаваемом бизнес-объекте. Нужно осмотреть объект, изучить документы, тщательно проанализировать все увиденное
  • Организацию рекламной компании. Задача многоэтапная. Проводится профессиональная презентационная фотосъемка объекта. Составляется продающее описание. Размещается на всех общедоступных ресурсах. Регулярно обновляется, корректируется.
  • Получение обратной связи от заинтересованных покупателей. А также обзвон собственной базы потенциальных инвесторов. Таковая имеется у каждого опытного специалиста. Это увеличивает шансы продавца на быструю выгодную продажу.
  • Организацию показов. Предпродажный показ – это тонко срежиссированный спектакль, в ходе которого имеет значение все: время суток, маршрут следования, окружающая обстановка, порядок действий, реплики участников. Его первоочередная задача – эмоционально расположить покупателя к покупке.
  • Ведение деловых переговоров, подготовка юридических документов, их согласование сторонами. Ваш помощник – ас переговоров. Он будет действовать в интересах продавца. Окажет моральную поддержку. Если переговоры зайдут в тупик, возьмет паузу на раздумья, сбор дополнительных материалов. Поможет отстоять свою позицию, принять взвешенное решение. Это самый ответственный момент сделки.
  • Юридическое оформление. Для проведения каждой сделки требуется сформировать пакет документов, учитывающий конкретику объекта. Каждый актив требует составления отдельного договора купли-продажи или переуступки прав. В некоторых случаях требуется по-настоящему творческий подход, чтобы узаконить передачу активов, по поводу которых закон безмолвствует. Бизнес-брокеры работают в тесной связи с юридическими фирмами. Поэтому все бумаги будут оформлены безупречно.
  • Последний этап – обеспечение безопасных и комфортных для продавца взаиморасчетов. Это могут быть аккредитивы, банковские ячейки т д. Затем следует окончательная передача объекта новому владельцу.

Как видите, работы немало. По приблизительным подсчетам она требует 300-400 часов напряженного квалифицированного труда. Которые экономит продавец. К тому же результат стопроцентный. Иначе вы просто ничего не платите. Так что специалист, организующий и сопровождающий сделку, вовсе не даром ест свой хлеб!

Преимущества брокерской компании «Гудвилл»

Бизнес-брокеры «Гудвилла» квалифицированы, опытны, добросовестны. Подтверждением тому служат многочисленные положительные отзывы клиентов. Подписав договор с «Гудвилл», вы получаете:

  • Широкий рекламный охват продажи. Рекламная компания ведется индивидуально. Отдельной платы за нее не взимается.
  • Грамотно проведенные показы и переговоры
  • Надежность и безопасность всех этапов. Особенно, связанных с деньгами и юридическими документами
  • Экономию времени на всех этапах
  • Достойную плату за проданную собственность
  • Гибкий индивидуальный поход к каждому случаю. Например, если вы уже сами достигли предварительных договоренностей с покупателем, можно подписать договор только на услугу «Юридическое оформление», включающей юридические услуги и безопасный взаиморасчет. Это обойдется дешевле.

«Гудвилл» — надежный партнер! Мы избавим вас от хлопот, затрат, убытков!

© ООО «Гудвилл», 2022. Копирование текста полностью или частично запрещено.

14:58